Могут ли заставить оплатить украденный товар, но не выдать его клиенту?

Ситуация стандартная: забыла оплатить товар на кассе. Во время покупок разговаривала по телефону и машинально положила шоколадку вместе с телефоном в карман. Цена вопроса: 300 рублей. На кассе меня поймали, я согласилась, что виновата, забыла, оплачу прямо сейчас, без вопросов. Но охранники сказали, что по их правилам, украденный товар оплачиваешь, но тебе его все равно не отдают. Дескать, такое наказание: оплатишь, но товар не получишь. Поскольку воровать привычки не имею и никогда в такую ситуация не попадала, то растерялась: как так, оплачу, но товар не получу? Мне казалось, что либо я не оплачиваю и тогда забирайте товар себе, либо я таки его оплачиваю, но тут уже имею полное право забрать товар себе. Насколько правомерно такое правило магазина?

, Антонина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антонина!

Похоже, служба охраны в магазине не знает, что украденное (похищенное) имущество не передается виновнику только в случаях, когда это лицо привлекается к административной или уголовной ответственности. Вас же, как я понял, ни к какой ответственности не привлекали, неуплату товара выявили непосредственно у кассы магазина. При большом желании и наличии хотя бы косвенных доказательств о Вашем умысле похитит товар, можно бы было привлечь Вас к административной ответственности за мелкое хищение, что предусмотрено ст. 7.27. КоАП РФ. Но для этого нужно было вызвать полицию, составить протокол. В этом случае товар не передается лицу, подозреваемому в хищении. В Вашем же случае ничего такого не было и потому их требования не правомерны.