Обязан ли бывший муж платить алименты после лишения родительских прав?

Здравствуйте.С мужем в разводе, он платит на ребенка алименты. Подскажите если я его лишу родительских прав, обязан ли он будет дальше платить алименты на ребенка?

, Кристина, г. Саратов
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Да, он должен будет платить алименты.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ)

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Лишение родительских прав ни каким образом не влияет на алименты, как платил так и будет платить алименты до момента, пока ребенок не будет усыновлен (удочерен) Вашим новым супругом, если Вы того пожелаете.

согласно ч. 2 ст. 71 Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Лишение родительских прав основанием освобождения не является