Можно ли вернуть деньги за общедомовые счетчики, если в доме нет возможности их установить?

Здравствуйте, в начале года пришла квитанция об оплате энергосбережения коллективных общедомовых приборов учета воды, с требованием оплатить задолженность, или придется платить штраф. Сходили оплатили. А на этой неделе на подъезде дома появилось объявление, что в доме нет технической возможности установки таких счетчиков. Не понятно за что тогда платили.

, Александра, г. Саров
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, денежные средства собранные на установку общедомового прибора учета Вам должны вернуть. Напишите претензию в двух экземплярах в ответственную за эксплуатацию дома организацию ( управляющая компанию, ТСЖ, ЖСК) с требованием вернуть деньги. Затем, случае не возврата, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию вашего региона. Если и это не поможет -обращайтесь с исковым заявлением в суд.