Допускается ли по статье 8 37 КоАП РФ составление протокола без участия понятых?

Здравствуйте, на меня был с оставлен адм. протокол ст.8 37 за рыбалку без разрешающих документов протокол составлялся без участия понятых так же составлен протокол изъятия рыболовной сети .

правильно ли это?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со ст.28.2 ч.1 и ч.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место
его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего
протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об
административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места
жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и
потерпевшие, место, время совершения и событие административного
правонарушения, статья
настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации,
предусматривающая административную ответственность за данное
административное правонарушение, объяснение физического лица или
законного представителя юридического лица, в отношении которых
возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В соответствии с ч.1 ст.27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами
административного правонарушения, и документов, имеющих значение
доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных
на месте совершения административного правонарушения либо при
осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при
физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется
лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса,в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
В соответствии со ст. 26.2.3 КоАП РФне допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки,
проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля, если указанные доказательства получены с
нарушением закона.

Таким образом, изъятие в Вашем случае осуществлялось с грубым нарушением административного законодательства РФ, в связи с чем протокол об изъятии не может являться доказательством по административному производству, при рассмотрении Вашего дела заявите ходатайство о признании данного протокола недействительным, не имеющим юридической силы.