Штраф за несвоевременное обращение за военным билетом

Приветствую! У меня такой вопрос в 2013 году прошёл сборы в МАДИ (есть отметка в приписном), после этого дело из института очень долго передавали в военкомат, и тогда я так и не поехал за военным билетом. Подскажите, если я сейчас поеду за военным билетом, будет грозить мне какой-либо штраф и военкомат выдаст его мне? Недавно я слышал про штраф на сумму каких-то мистических 30000р

, Владимир, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Владимир!

Если Вам была направленна повестка из военкомата с требованием получить военный билет, то тогда к Вам можно применить административное правонарушение

по ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете,по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет,в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если повестки не было, то данную норму к Вам применить нельзя. Соответсвено сейчас, Вы можете получить свой военный билет без предупреждений или наложения штрафа.