Могу ли я подать на алименты по фактическому месту жительства,если нет возможности по месту прописки?

здравствуйте!мы с мужем женились в моем городе,где я прописана.сейчас мы живем в его городе,но мы с ребенком там не прописаны.на развод он не согласен,но и не дает денег на ребенка.так же у меня нет сейчас выехать в свой город по прописке.могу ли я подать на элементы по фактическому месту жительства?спасибо!

, Анастасия, г. Сыктывкар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте! мы с мужем женились в моем городе, где я прописана.сейчас мы живем в его городе, но мы с ребенком там не прописаны.на развод он не согласен, но и не дает денег на ребенка.так же у меня нет сейчас выехать в свой город по прописке.могу ли я подать на элементы по фактическому месту жительства? спасибо!
Анастасия

Здравствуйте. По закону можете:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но вот обосновывать что Вы живёте в этом месте придётся Вам. но тут другой момент, если муж прописан по реальному Вашему месту жительства, то можете подать иск по его месту жительства и не думать как подать по своему.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Анастасия! Согласно ч 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.