Могу ли я занять комнату без судебных тяжб со второй собственницей?

Здравствуйте! Мне досталась по наследству 1/3 доля в 2-х комнатной квартире 36,8 кв.м. Остальные 2/3 квартиры принадлежат вдове моего отца. Если высчитать мою долю в метрах от общей площади квартиры , то получается 12,7 кв.м. Площадь комнат- 8,6 и 14,1. Означает ли это, что я могу автоматически занять комнату 8,6 кв.м без процедуры выделения и всяких других тяжб со второй собственницой? Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете занять. Если кто-то будет против можете через суд поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если через суд определять порядок пользования квартирой,то я могу проиграть в данном случае, или закон на моей стороне? Просто не решила еще-бороться за эту долю или нет.Не хочется по судам ходить. Спасибо!

Вы не должны проиграть. У вас меньшая доля и вы просите меньшую комнату. Все правильно.

Александра Бурая
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Людмила!

Для начала нужно обсудить интересующие моменты с вдовой умершего. Если отношения между Вами на положительной волне, то о суде можно и не думать))

Удачи!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила.

Комнаты изолированные? Или одна проходная, вторая запроходная? Это важно. Если изолированные, то в этом направлении проблем не будет.

Означает ли это, что я могу автоматически занять комнату 8,6 кв.м без процедуры выделения и всяких других тяжб со второй собственницой?
Людмила

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под словом «занять». Проживать в ней только самой лично или с членами семьи? Это тоже важно.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Комнаты-одна проходная, вторая запроходная.

Хотела бы , если удалось бы договориться, сдать своей знакомой на длительный срок, а самой не проживать.

Или продать свою долю.

Комнаты-одна проходная, вторая запроходная. Хотела бы, если удалось бы договориться, сдать своей знакомой на длительный срок, а самой не проживать. Или продать свою долю.
Людмила

Тогда невозможно пользоваться запроходной комнатой без права пользования (прохода) проходной комнатой. Суд может отказать.

Все, кроме лично Вас и Ваших несовершеннолетних детей смогут пользоваться квартирой исключительно с согласия второго собственника. И ни один суд, к моему сожалению, без ее согласия не разрешит Вам сдавать комнату.