Запрещают ходить в магазин и не выпускают из здания колледжа

Скажите пожалуйста, имеют ли право, не выпускать из здания колледжа в перемены (5, 10, 25 минут)

Администрация колледжа приняла решение, не выпускать никого из колледжа до конца учебных занятий, т.е. в 8 часа занятия начинаются и до 15.30 нас не выпускают. Вообще.

Приняли такое решение из-за "наших", местных курильщиков, и людей которые воруют в магазине.

Курильщики, курили в неположенном месте, хотя многие из низ уходили за территорию колледжа.

Так же, из-за столовой в УЗ, там постоянные очереди и мы ходим в соседний магазин "Пятерочка", чтоб там что нибудь купить перекусить, некоторые там воруют, и нам категорически запретили туда ходить.

Скажите имеют ли право запрещать ходить в магазин и забирать нас в здании колледжа ?

, Елена, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, прочтите устав Вашего учебного заведения. С ним вас должны были ознакомить при поступлении и вы должны были подписаться, что согласны с ним.Возможно, в нём прописаны правила, запрещающие покидать колледж во время занятий. Иначе нарушаются ваши права

Статья 27. Каждый, кто законно находится на территории Российской…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 27]
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.