Как сохранить квартиру, если являюсь поручителем по кредиту, который другая компания не в состоянии оплачивать?

Добрый день. Являюсь личным поручителем в качестве генерального директора компании по кредиту другой компании на сумму более 80 млн. рублей. На данный момент компания - получатель кредита не может выплачивать кредит и ближайшее время будет банкротом. Из личного имущества у меня есть только квартира, которая находится в ипотеке. Подскажите, как мне не потерять данное имущество? И что необходимо сделать до решения суда?

, Алексей, г. Самара
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей,

Если у вас квартира в ипотеки то отнять ее у вас не могу.

Подайте заявление в банк что вы больше не собирайтесь быть поручителем.

Если компания объявляет себя банкротом то будет финансовый управляющий который будет распределять имущество по кредиторам. Оформите договор с учередителями. что они вам будут возместят денежные средства.

Напомню если у вас едиственое жилье то его не могут отсудить по суду.