Как выписать людей из квартиры

Добрый вечер! Меня интересует вопрос прописки! Я собственник и прописала своего приезжего друга с 3 детьми у себя до тех пор пока их квартира которую они взяли в ипотеку не построится, еще пол года осталось, а его жена снова беременна, мне сказали что если она родит то в случае чего (вдруг они аферу затеяли) я их даже принудительно не выпишу и они могут прийти жить в мою квартиру по закону! чем мне вообще грозит такая ситуация?? и как мне их выписать? они мне не родственники а прописала потому что стало жалко что детей не брали в школу и садик....

, Елена, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Елена, здравсвуйте.

Вы, как собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Единственное, что могу Вам сказать, так это то, что никакую оферу они сделать не могут, т.к. регистрация в жилом помещении не означает, что эти люди становятся собственниками жилого помещения.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского
кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения
своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса
РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса
РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе
предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве
собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому
лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ,
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения. В настоящее время
регистрация Ответчицы в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности
Истице, существенным образом нарушает права последнего. Так, в частности Истица
вынуждена оплачивать коммунальные услуги в большем объеме, чем потребляется ее
в действительности, а именно из расчета
на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении,
включая Ответчицу, которая фактически в квартире не проживает. Ответчица
материальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг не оказывает по
настоящее время. Данные обстоятельства ставят Истицу в тяжелое материальное
положение, так как она вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию
жилья и оплате коммунальных услуг.
Согласно п.7 ст. 31 Жилищного кодекса
РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с
собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и
ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Статья 7
Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации» предусматривает, что снятие гражданина Российской Федерации с
регистрационного учета по месту жительства производится органом
регистрационного учета, в том числе, в случае изменение места жительства — на
основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного
документа о регистрации по новому месту жительства.
Пунктом 31 Постановления Правительства
Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и
перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее
правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого
жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.