Сильно быстро работают приставы, когда вскроют квартиру?

Прошло 4 дня с начала исполнительного производства (дата с сайта ссп), как начали активничать приставы, при том без уведомлений вообще. Приходили стучали в дверь, два мужика, очень живенькие. Я мониторил их сайт, поэтому сделал вид что меня нет дома. Они опросили соседей (от них то я и узнал что это были приставы), не уверен, но кажется искали понятых. А ведь прошло всего 4 дня. Сумма долга астрономическая, не ипотека. Если я дальше буду делать вид что меня нет дома, то когда стоит ожидать вскрытия квартиры?

Почему они такие замотивированные? Учитывая что они сильно замотивированы (не очень понятно чем), то что стоит от них ожидать?

В квартире имущества примерно 1/500 долга., но оно мне дорого, и нужно для деятельности (правда документов обосновывающих нет).

Уточнение от клиента

Да, что меня интересует, так это то, когда они с такой активностью вскроют квартиру. Хотя бы примерно.

, Андрей, г. Иркутск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве предусматривает возможность проведения такого исполнительного действия: „с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником“. Указанное исполнительное действие производится в присутствии двух понятых. На практике „вторжение“ в жилое помещение со вскрытием входных дверей производится довольно редко. Однако, решающее значение может иметь сумма долга.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Сумма долга чуть более 10млн. Это значит что через 3-4 дня уже могут получить разрешение от старшего пристава? Они так могут один раз принудительно зайти, или несколько раз?

"входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником"

- интересная формулировка, в ней нет ничего про согласие собственника жилого помещения, который категорически против.

Приставы производят опись и оценку находящегося в квартире имущества (быт. техника, мебель, иные ценности). Понятые расписываются в описи. Далее указанное имущество либо остается в квартире, либо передается под ответственное хранение третьему лицу, либо изымается приставами. Реализация имущества — не быстрая процедура, производится путем организации торгов. Вы вправе, в том числе, самостоятельно выкупить это имущество (по цене, указанной в описи), еще до назначения торгов. Выкупить имущество может также третье лицо — например, Ваш родственник, заявив приставам о своем желании и внеся на счет приставов сумму, указанную в описи (таким образом, в дальнейшем приставы не смогут повторно наложить арест на это имущество, так как оно уже будет принадлежать НЕ Вам, а родственнику). Оцените, пожалуйста, мой ответ.