Нужно ли оформлять право собственности на землю под гаражом?

Приобрел гараж, ранее принадлежащий общественной организации, на конкурсе.

Документы на гараж о праве собственности оформлены. Не оформлено право собст-

венности на землю под строением гаража. Какие существуют риски у собственника?

При продаже гаража возникнет ли вопрос о земле? Что делать?

Виктор.

, Виктор, г. Абакан
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В силу статьи 552 покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Таким образом, на земельный участок под зданием Вами должно быть оформлено право собственности либо аренды в зависимости от того, какое право на земельный участок принадлежало предыдущему собственнику (продавцу) здания. Предметом сделки может быть земельный участок, прошедший кадастровый учет. В противном случае сделка может быть признана недействительной.

Использование земельного участка без оформленных документов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.