Что делать, если интернет-магазин отказывается вернуть деньги?

Купила в интернет магазине Ламода купальник,оказался мал... Отправила обратно,через некоторое время магазин ответил отказом. Объясняя тем,что в своей деятельности они не придерживаются закона о дистанционной торговле,тк купальник,в первую очередь, входит в список невозвратных товаров! И разговор окончен. Написала претензию,отправила руководителю,на юридический адрес. Да,магазин сообщил мне,что возвращают товар обратно... Как мне действовать? Ждать реакцию на претензию? Или сразу иск подавать? Лучше в Москву(там офис центральный этого магазина)? Забирать товар(купальник) с почты,или игнорировать ? У меня нет чека. Я его отправила при возвратеитовара. Он важен? Или можно без чека иск подавать?

, Анна, г. Новокузнецк
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии с п.5 Закона о защите прав потребителей:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,
удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для
отказа в удовлетворении его требований.

Что касается отказа магазина, действительно купальник входит в перечень невозвратных товаров поскольку имеет непосредственный контакт с кожей.

Однако это правило относится к товарам надлежащего качества. Если же продавец не предоставил Вам надлежащую информацию о товаре позволяющую правильно выбрать товар то продавец несет ответственность в соответствии ст. 12 Закона о защите прав потребителей:

Если потребителю не предоставлена возможность
незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Анна
Клиент, г. Новокузнецк

А как же закон о дистанционной торговле ? Пусть даже хоть сколько надлежащей информации о товаре мне продавец предъявил,я в руках этот товар на держала , я понятиям имею об этой вещи,мало что пишут на сайте...