Как оформить отказ от страхования кредита, если сумму нельзя будет вернуть при досрочном погашении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подал заявку на кредит в АТб, её одобрили, и сегодня, когда я пришел получить кредит, то узнал, что из всей одобренный суммы я должен буду сразу отдать 40т.р.за страховку. Документов не видел. Как отказаться от страховки, мне сказали, что это не возможно, даже при досрочном погашении кредита. Если сейчас соглашусь,реально ли вернуть потом мои деньги?

, Илья, г. Иркутск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья,

Вы можете подать жалобу в центральный банк Российской Федерации, при досрочном расторжение договора, вам обязаны вернуть сумму страховой компании. Вы же договор не полностью использовали. Банк не имеет право навязывать дополнительные услуги.