Возможно ли не доводить дело до суда в случае примирения сторон?

Добрый день. Сын (несовершеннолетний, 14 лет есть), нашел телефон, затем его продал. Когда вызывали в полицию (потерпевшая написала заявление) сказал, что ничего не видел (а по факту телефон был уже продан. Соответственно завели дело, статья 158 ч. 1. Есть вариант примирения сторон. Вопрос такой, каким образом можно не доводить дело до суда (дело уже у дознавателей)? И сможет ли он при благоприятном разрешении дела поступать в военное училище МО?

, Наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По данной статье возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Несмотря на то, что закон позволяет прекратить уголовное дело на стадии предварительного расследования, фактически, исходя из практики, прекращение по ст. 25 УПК РФ возможно только в суде.

Также имейте в виду, что данное основание не является реабилитирующим для прекращения уголовного дела, а значит возможны негативные последствия в виде наличия в базе данных МВД факта привлечения к уголовной ответственности.

Наталья
Клиент, г. Москва

Но судимости не будет?

Наталья

В случае прекращения дела по данному основанию судимости не будет, но запись в базе останется. В полицию с такой записью ему точно не попасть, формально в училище он поступить сможет (в законе запрета нет), но гарантий нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сын (несовершеннолетний, 14 лет есть)
Наталья

По делу будет проведения экспертиза на предмет установления соответствия возраста сына паспортному. Дело может быть и прекращено за отсутствием состава преступления. Тогда сына поставят на учет в полиции.

Вопрос такой, каким образом можно не доводить дело до суда (дело уже у дознавателей)?
Наталья

Если, будет установлено, что возраст сына соответствует календарному (паспортному) он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, но как правило происходит это в суде, а не на дознании. По сути не важно будет этот вопрос решаться в суде или во время расследования. Последствия одни и те же.

И сможет ли он при благоприятном разрешении дела поступать в военное училище МО?
Наталья

Если, сына не осудят, или осудят с наказанием условно, то по окончании испытательного срока он может поступать в училище. Прямых запретов для этого не будет.

Возможно стоит попытаться построить защиту на том, что вина сына будет вовсе не доказана. Комментировать здесь не представляется возможным это, так как надо значить обстоятельства «находки», дальнейшие манипуляции с телефоном сыном, другие обстоятельства.

Обратитесь очно к адвокатам по уголовным делам. Назначенный за счет государства вряд ли вам поможет, так как его работа оплачивается только за участие в следственных действиях.

На проекте есть адвокат из вашего города, у которого были оправдательные приговоры, опытный Костромов Илья Юрьевич. Зайдите к нему по ссылке и обратитесь за помощью. Как появиться на сайте обязательно ответит вам.

pravoved.ru/lawyer/303004/

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

Чтобы у парня была чистая биография, следует добиваться прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления. В данном случае имеется присвоение находки, а не кража. Само по себе присвоение найденной чужой вещи состава престуления не образует. Что поясняет потерпевшая, при каких обстоятельствах утрачен телефон? Что сын рассказывает об обстоятельствах находки? Есть ли свидетели, которые подтвердят факт находки?

Каким ОВД проводится дознание? Попробуем помочь.

Наталья
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что это доказано. Девочка оставила телефон на скамейке, сын взял. На следующий день продал его, а вечером вызвали в полицию, где он с друзьями придумал историю о каком то несуществующем человеке. По сути испугался и начал врать. Поэтому и пытаемся выбраться из этой истории с минимальными потерями.

А девочка знала, где оставила телефон? Когда она обнаружила пропажу? Сколько времени прошло от утери до обнаружения? Она возвращалас ь к скамейке искать телефон? Или она не знала, где его утеряла? Это важно!