Как переоформить ИП, если учредитель переезжает в другую страну?

я переезжаю жить в другую страну, ип открыто с июня 2016г, нужно ли его закрывать или можно написать доверенность и продолжать вести деятельность через представителя?

, Анна, г. Омск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Анна.

Вы вправе, если не желаете закрывать бизнес, выписать доверенность с полномочиями на совершение сделок от Вашего имени с правом подписи, но делать это рекомендуется только в том случае, если Вы уверены в том, что данный человек не наподписывает от Вашего имени документов, которые обернуться Вам большими проблемами.

Рекомендую Вам просчитать все риски, взвесить все «за» и «против» в бизнес-отношениях с данным представителем и если Вы хоть немного сомневаетесь, лучше закрывайте.