Через сколько осужденному можно подать на УДО?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мой гражданский муж был осужден по ст.105ч2.сроком 17,5лет потом был освобожден по УДО. Потом его вернули обратно за нарушение. Осталось отбыть срок 1,8год можно ли подать заявление повторное на УДО

, ирина, г. Пермь
Дарья Лудина
Юрист

Ирина, здравсвуйте.

по смыслу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение применимо к осужденному после отбытия им определенного срока наказания и при условии, что судом будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Критериями применения условно-досрочного освобождения являться правомерное поведение осужденного, отсутствие нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбытия назначенного наказания, а также уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

В данном случае подать такое ходатайство Вы можете, однако очень сложно будет этого добиться, т.к. имеется факт нарушений условий УДО