Можно ли вернуть автомобиль дилеру, если по гарантии осуществляется капитальный ремонт двигателя?

Добрый день, В гарантийный срок автомобиля осуществлялся капитальный ремонт двигателя, неисправность подтверждена автосалоном, делают ремонт по гарантии. Вопрос - можно ли вернуть автомобиль дилеру? Можно ли заменить двигатель полностью?

, andrey Shmelev, г. Челябинск
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Автомобиль это технически сложный товар.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С вопросом о замене двигателя, предлагаю обратиться в автосервис.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу.. Отказаться от договора и потребовать уплаченную сумму можно, пока есть недостаток. Как только его устранили — такое требование заявить нельзя (исключение — превышение сроков ремонта).

andrey Shmelev
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, большое спасибо!