Возможен ли возврат процентов по кредиту на товар, если он был возвращен продавцу?

Купил телефон к кредит с гарантийным сроком один год во время пользование через 8 месяцев выявился дефект сенсора экрана ( перестал реагировать на касание). Три раза магазин отправлял его в СЦ возвращали с пометкой дефект не найден или типа чинили что то другое. На данный момент тоже находится в СЦ скоро будет 45 дней с момента сдачи в ремонт. За весь гарантийный срок телефон находится в ремонте в общем уже 78 дней. Кредит полностью выплачен хочу написать притенению на возврат денежных средств. могу ли я требовать вернуть также проценты в месте с основной суммой?

, Рамзан, п. Бреды
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамзан!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

потребитель вправе потребовать также полного
возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара
ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные
настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом Вы имеете право требовать возврата полной суммы кредита.

Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Рамазан. Хочу дополнить коллегу. В соответствии с ч.6 ст.25 «Закона о защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Рамзан
Клиент, п. Бреды

В ст 25 «Закона о защите прав потребителей» вореде только 2 пункта или я ошибаюсь?

Прошу прошения за опечатку. Статья 24 Закона.