Ударила в ссоре отчима ножом за неоднократные домогательства, возможен ли условный срок?

Ударила в ссоре отчима ножем за неоднократные домогательства. Оба в алкогольном опьянении. Вину признала раскаялась. Ранее не судима.Сейчас под подпиской. Отчим уже работает Возможен ли условный срок?

, Ольга, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от того, как квалифицированы Ваши действия (по какой статье УК РФ). Во многом квалификация будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью отчима.
В любом случае, я не вижу оснований, при которых суд при назначении наказания не смог бы применить положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).
Кроме того, если преступление, в котором Вы обвиняетесь является небольшой или средней тяжести, то при достижении примирения с отчимом уголовное дело вообще может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. В этом случае правовые последствия в виде судимости не наступят.
Единственный минус — нахождение Вас в состоянии опьянения при совершении преступления, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ может быть признано обстоятельством, отягчающим наказание.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможен ли условный
Ольга

Ольга,

да, скорее всего приговором суда будет назначено условное наказание.
Однако, чтобы этого добиться, следует надлежащим образом организовать защиту, а именно:

1) примиритесь с отчимом. Пусть в суде он заявит ходатайство о том, чтобы Вас не лишали свободы. Примирение с потерпевшим — смягчающее ответственность обстоятельство.

2) по возможности, приведите доказательства «домогательств» отчима. Может быть, Вашей матери о них известно? Пусть даст соответствующие показания. Сам отчим как объясняет причины конфликта? В некоторых случаях это может вообще послужить основанием для освобождения от уголовной ответственности (см.ст.37 УК РФ). Не факт, конечно, что Ваш случай подпадает под признаки необходимой обороны, но всё-таки в какой-то степени — может быть.