Банк объявил мой паспорт недействительным вопреки данным ФМС?

Добрый день! Банк "Русский Стандарт" сообщил мне, что мой паспорт недействителен "по данным ФМС" и отказал в обслуживании. В тот же день обратилась в ФМС, где мне подтвердили, что проблем с паспортом нет, дали распечатку, подтверждающую это и сайт их он-лайн сервиса где можно проверить паспорт. На следующий день опять пришла в банк, показала распечатку. Сотрудник в моем присутствии отправил запрос в сервис ФМС и получил ответ, что мой паспорт среди недействительных не числиться. Однако продолжал утверждать, что паспорт недействителен по данным ФМС. Я попросила выдать мне какой-нибудь документ из банка с обоснованием недействительности моего паспорта. Мне отказали, сказали, что не имеют таких полномочий. Вопрос, имел ли банк право не обслуживать меня по такой причине? Куда мне теперь обращаться, ведь в банке остались мои деньги. В прокуратуру? В суд? Какие статьи были нарушены в отношении меня? Ведь банк взял на себя функцию ФМС и объявил мой паспорт недействительным, а данные самой ФМС проигнорировал.

, Алла, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте!
В Вашей ситуации рекомендую обратиться с ЦБ РФ с заявлением о неправомерных действиях банка по ограничению пользования средствами. А также направить аналогичное заявление в прокуратуру. В целях экономии времени сделать это можно онлайн либо по электронной почте, если ЦБ РФ и прокуратуру предоставляют такую возможность. Жалоба в прокуратуру направляется по месту нахождения банка.