Могут ли кредиторы оспорить сделку фирмы?

Добрый день, уважаемые Юристы.

Я (физическое лицо) представлял интересы юридического лица в арбитражном суде на основании договора гражданско-правового характера. Суд я выиграл. За мои услуги деньги мне были выплачены. После этого фирма обратилась в суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны. Суд удовлетворил заявление частично и взыскал с проигравшей стороны сумму, которая в два раза меньше, чем то, что мне было выплачено. Сейчас эту фирму, чьи интересы я представлял, банкротят кредиторы. Могут ли кредиторы и/или арбитражный управляющий оспорить сделку фирмы со мной и потребовать с меня вернуть половину тех средств, которые были выплачены мне за оказание юридических услуг, но которые арбитражный суд не взыскал с проигравшей стороны, мотивируя, например, подозрительностью сделки (ч.1 ст.61.2 ФЗ о банкротстве) или чем-то подобным.

, Эдуард, г. Москва
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Сделку оспаривать скорее будет управляющий, а не кредиторы, в случае если Ваши услуги за плёвое дело стоили «огого» и явно были завышены для данной категории дел в разы. Плюс, пожалуй, стоит обратить внимание, когда Ваша сделка с фирмой была заключена и отвечала ли тогда последняя признакам неплатежеспособности.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Как Вы думаете, что сейчас можно предпринять? Может быть, подписать с фирмой документы о возврате денег в той части, которая не была взыскана судом в качестве судебных расходов с проигравшей стороны? И еще один вопрос: за какой период могут оспариваться сделки, как я понимаю, за один год до подачи заявления о банкротстве?

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки (пункт 1 статья 61.9 Закона о банкротстве).

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц (пункт 2 статьи 61.9 того же Закона).

Если сделка подозрительная, то срок год-верно сказали.

Я со всей уверенностью не могу что-то посоветовать в Вашей ситуации, так как не знаю всех нюансов. Но хочу заметить то, что удовлетворение судами лишь части вознаграждения по услугам представителя, это нормальная практика и все об этом знают. Я же верно понимаю, что суд, удовлетворяя судебные расходы не признал их чрезмерными, а удовлетворил в разумных пределах. Это оценка субъективная суда и никак не может влиять, как мне кажется, на ценообразование услуг.