Банк хочет доплаты по кредиту чере 2 года после закрытия кредита

В 7 апреля 2014 года погасила досрочно кредит в СБ, был составлен по моему заявлению новый график платежей сумма, указанная в графике была в тот же день

внесена в кассу банка. В апреле 2016 года было получено по электронной почте письмо, что долг фактически не списан, а списывались проценты. После моего заявления в СБ о данной ситуации, пришло письмо с извинениями, что сотрудник банка не правильно рассчитал сумму к погашению и мне необходимо довнести ещё денежные средства для полного погашения ?

, Алексей, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

в апреле 2014 года Вы справку о закрытии кредита не получали? Размер для окончательного погашения в апреле 2014 года, остались ли документы, график с печатью?

Все документы. Договор, графики старый и новый, квитанция об оплате.
Алексей

Посоветую Вам обратиться с онлайн жалобой в ЦБ РФ, туда же написать жалобу письменно почтой.

В случае если, Банк продолжит требование суммы «долга» то Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании полного досрочного погашения кредита.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо было конечно сразу получить в банке справку об отсутствии задолженности. Какие документы у Вас остались по тому кредитному договору?

Алексей
Клиент, г. Москва

Все документы. Договор, графики старый и новый, квитанция об оплате.

Алексей

В таком случае можете обратиться с письменной претензией и требованием выдать справку об отсутствии задолженности. В случае отказа можете обратиться в суд. Можете также дождаться обращения банка в суд, в таком случае нужно будет подготовить отзыв. Так как Вашей вины в этом нет, платить ничего вы не должны.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
внесена в кассу банка. В апреле 2016 года было получено по электронной почте письмо, что долг фактически не списан, а списывались проценты. После моего заявления в СБ о данной ситуации, пришло письмо с извинениями, что сотрудник банка не правильно рассчитал сумму к погашению и мне необходимо довнести ещё денежные средства для полного погашения?
Алексей

Добрый день.

Если все документы у Вас на руках, то никаких проблем быть не должно, сейчас Вам необходимо обратиться с письменной претензией в Сбербанк, чтобы они сделали перерасчет, поскольку вина сотрудника банка — это их вина, но никак не Ваша и требовать доплаты за это они не вправе.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Все документы. Договор, графики старый и новый, квитанция об оплате.
Алексей

Их нужно будет приложить к претензии в банк.

В банк обратились с претензией в апреле 2016 года получили выписку по счету с долгом в 550 000, а в мае 2016 поучили письмо по электронке, что ваша заявление банк рассмотрел и что сотрудник банка ошибся, и для закрытия договора уже нужно 180 000
Алексей

а как они обосновывают эту сумму?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В данной ситуации Вы ни в чем не виноваты, и производить доплату не должны.

Для начала обратитесь в СБ с просьбой предоставить выписку по кредиту, в нем будет отражено, какую сумму Вы внесли в апреле 2014 года и была ли задолженность после этого. Затем предъявите в СБ претензию по факту неправильного расчета суммы к погашению и требования доплаты. Если банк откажет, Вы можете за защитой своих прав обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Все документы. Договор, графики старый и новый, квитанция об оплате.
Алексей

Если все это есть на руках, отлично, это самое лучшее доказательство, сразу же подавайте письменную претензию в банк. Я думаю, банк решит вопрос в Вашу пользу, т.к. в случае подачи Вами иска в суд, с банка можно будет взыскать еще и моральный вред по ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Светлана Аникеева
Юрист

Вам нужно подавать в суд заявление о признании кредита выплаченным, опираясь на следующее.

В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст.ст. 307-419 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в Гражданском кодексе РФ.
К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 Гражданского Кодекса РФ.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров. Стороны могут заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
В соответствии со ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В силу ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
В соответствии со ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

По правилам статьи 315 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.
Пунктом 2 статьи 810 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
В соответствии с абзацем 1 подпункта 4 пункта 3.1 Положения о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденного Банком России 31 августа 1998 года № 54-П погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке: путем перечисления средств со счетов клиентов – заемщиков – физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов – заемщиков – физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка – кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам – заемщикам, являющимся работниками банка – кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Можете даже взыскать с банка моральный вред. Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Как следует из статьи 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Статьей 1101 ГК РФ закреплено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

А вообще странно, что СБ переписывается с якобы должниками через 2,5 года по э-почте.
Казаков Евгений

Ничего странного. На моей практике Восточный экспресс-банк делал тоже самое. Спустя 2 года выяснилось, что заемщица не погасила кредит досрочно, а списывали проценты. Пришлось подавать в суд. А началось все с банального уведомления о просрочке по электронной почте.

Не надо махать шашкой, пока что не надо. Ничего не платите, не прерывайте сроки исковой давности известные пока что только СБ. Не вступайте в переписку, не признавайте долга. Не тратьте деньги на составление иска и время на походы в суд, т.к. если банк на суд не явится и/или не предоставит возражений относительно Ваших исковых требований, — в иске Вам откажут.
Казаков Евгений

То есть вы предлагаете клиенту испортить кредитную историю и потом уже восстанавливать ее через суд? Не проще ли сейчас сразу остановить процесс, подав иск? Письмо по электронной почте — такое же доказательство, как и любое другое письмо. Это первый момент. Второе — почему Вы решили, что в отсутствие представителя банка суд откажет истице? У меня все наоборот было. У Вас какая-то другая практика?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Алексей!

Из вопроса не понятно какого ответа Вы хотите получить и на какой вопрос.

После моего заявления в СБ о данной ситуации, пришло письмо с извинениями, что сотрудник банка не правильно рассчитал сумму к погашению и мне необходимо довнести ещё денежные средства для полного погашения?
Алексей

У Вас переписка по э-почте? Ничего не вносите. Старайтесь не вступать в переписку со СБ. А вообще странно, что СБ переписывается с якобы должниками через 2,5 года по э-почте.

Пусть СБ обращается в суд и доказывают Вашу задолженность, а вы докажите своё исполнение обязательств новым графиком платежей, где сумма, указанная в графике была в тот же день внесена в кассу банка по ПКО.

Вам нужно подавать в суд заявление о признании кредита выплаченным, опираясь на следующее.
Аникеева Светлана

Т.е. Вы предлагаете Клиенту всего лишь из-за переписки по э-почте, не разобравшись с вопросом мошенники ли это, или нет, есть долг или же его нет, если и есть, то каков и за какой период, на разобравшись со сроками ИД, — потратиться на, как минимум, составление нестандартного иска и инициировать судебный процесс со СБ и начать махать шашкой?

Считаю, что вначале, как минимум, необходимо выяснить, обратившись лично в ближайшее отделение СБ с вопросом о наличии/отсутствии кредитной задолженности с получением соответствующего документа, свидетельствующего о сумме долга либо об отсутствии таковой.

Алексей, на Вас оформлена карта СБ, если ли по ней движение денежных масс?

Вам нужно подавать в суд заявление о признании кредита выплаченным, опираясь на следующее.
Аникеева Светлана

Не надо махать шашкой, пока что не надо. Ничего не платите, не прерывайте сроки исковой давности известные пока что только СБ. Не вступайте в переписку, не признавайте долга. Не тратьте деньги на составление иска и время на походы в суд, т.к. если банк на суд не явится и/или не предоставит возражений относительно Ваших исковых требований, — в иске Вам откажут.