Взыскание долга по нескольким распискам, если ответчик - предприниматель

Здравствуйте!

Есть 3 расписки на сумму 400 000 р.

Первая на 200 000 р. от 27.02.2014.

Вторая на 100 000 р. от 12.07.2014.

Третья на 100 000 р. от 26.11.2014.

Должник не хочет возвращать долг.

Расписки выдавались под 5 процентов в месяц.

Ответчик - предприниматель, имущество в обороте имеется (2 магазина с женскими вещами).

Как лучше разрешить данную ситуацию?

У меня несколько вариантов:

1. Обратиться в мировой суд за судебным приказом (до 500 000 р.).

Плюс - госпошлина меньше, минус - можно оспорить.

При возражении ответчика госпошлина не пропадает?

2. В суд общей юрисдикции с иском на сумму с процентами (более 500 000 р.), какой максимальный размер процентов может присудить суд? Есть ли ограничения или судебная практика по таким делам?

3. Сделать цессию - переуступить право требования по долгу третьим лицам (за сколько можно продать долг?)

Может есть ещё варианты?

Я понимаю,что выиграть суд - это полдела.

Как лучше организовать исполнительное производство?

Спасибо!

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

При возражении ответчика госпошлина не пропадает?
Владимир

Если ответчик будет возражать против исковых требований и суд удовлетворит его возражения, то есть откажет вам, то пропадет.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
какой максимальный размер процентов может присудить суд?
Владимир

Если цена иска — 500 тыс, то гос.пошлина будет составлять 8 200 руб.

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
1. Обратиться в мировой суд за судебным приказом (до 500 000 р.). Плюс — госпошлина меньше
Владимир

Да.

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;
Есть ли ограничения или судебная практика по таким делам?
Владимир

Какие ограничения?

3. Сделать цессию — переуступить право требования по долгу третьим лицам (за сколько можно продать долг?)
Владимир

На этот вопрос затрудняюсь ответить.

Может есть ещё варианты?
Владимир

Кроме выше приведенных вариантов больше не вижу.

Как лучше организовать исполнительное производство?
Владимир

При подаче судебного приказа или исполнительного листа в службу ФССП нужно будет указать всю информацию, известную вам об имуществе должника и о его доходах. Также работать совместно с приставом, постоянно подталкивая к действию, так сказать. Помогать, отвезти, привезти на исполдействия.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Возражение не в смысле признания судом правомерности ответчика, а рассмотрении в порядке искового производства или передаче в суд общей юрисдикции.

Это понятно, что при неудовлетворении иска истец несёт расходы.

Ограничения по размеру присуждаемых процентов.

В данном случае 5 процентов в месяц.

Итого набежало больше чем сумма основного долга.

Это не будет проблемой для суда взыскать 800 000 и более тысяч пи сумме основного долга 400 000 р.? Я это имел ввиду спрашивая: "Есть ли ограничения или судебная практика по таким делам?"

Возражение не в смысле признания судом правомерности ответчика, а рассмотрении в порядке искового производства или передаче в суд общей юрисдикции.
Владимир

Понятно. В случае отмены судебного приказа взыскателю не возвращается государственная пошлина. Нет оснований для возврата оплаченной госпошлины в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.

Ограничения по размеру присуждаемых процентов. В данном случае 5 процентов в месяц. Итого набежало больше чем сумма основного долга. Это не будет проблемой для суда взыскать 800 000 и более тысяч пи сумме основного долга 400 000 р.? Я это имел ввиду спрашивая: «Есть ли ограничения или судебная практика по таким делам?»
Владимир

Суд может конечно уменьшить размер процентов, смотря как обоснует ответчик снижение неустойки. Сложно предугадать исход дела.