Как составить заявление в полицию, если с дачи украли сварочный аппарат?

сегодня на даче обнаружил кражу сварочного аппарата которая совершена предположительно в сентябре. Как написать заявление в полицию

, Игорь, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заявление пишется в произвольной форме в «шапке» указывается отдел полиции в который вы подаёте заявление, а так же когда, откуда и что похищено, как обнаружили и стоимость похищенного. Если нужно составить заявление — это платная услуга, обращайтесь в чат.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В заявлении должны быть максимально подробно указаны обстоятельства обнаружения пропажи имущества, какое именно имущество похищено (марка, модель, цвет и др. индивидуальные признаки), какова стоимость похищенного имущества (если имеются документы, подтверждающие стоимость, то лучше к заявлению приобщить их копии), когда была обнаружена пропажа, откуда именно пропало имущество. Заявление подается в территориальный орган внутренних дел — по месту обнаружения пропажи. Заявление Вы можете передать через дежурную часть или канцелярию, а также направить почтой заказным письмом с описью вложения.