Как выйти из числа созаемщиков после развода?

Добрый день.

С супругой взяли ипотеку находясь в браке где супруга основной созаемщик, по прошествии года развелись. Встал вопрос о разделе имущества , сошли на том что имущество делим поровну без суда а ипотечную квартиру оставляю жене (с выплатой мне компенсации). Всеми документами стал заниматься юрист жены и данное разбирательство длиться уже полтора года при этом меня не разу не оповещали о судебных разбиратьльствах и не вызывали на них, а так же никаких документов мне не передавалось. подскажите как узнать продвигается ли процесс или нет (если идет вообще ) и если нет то какие действия мне нужно совершить что бы выйти из числа со заемщиков ? заранее спасибо.

, Захар, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сперва Вы указали

Встал вопрос о разделе имущества, сошли на том что имущество делим поровну
без суда а ипотечную квартиру оставляю жене (с выплатой мне компенсации).
Захар

а затем

Всеми документами стал заниматься юрист жены и данное разбирательство длиться уже полтора года
Захар

Если Вы договорились решить данную проблему без суда, то о каком разбирательстве идет речь?

Тем не менее, поинтересоваться наличием судебного спора Вы можете. Иск о разделе имущества они могли подать в суд по месту нахождения квартиры. Соответственно Вам нужно найти телефон суда, к которому относится подсудность Вашей квартиры и позвонить в канцелярию, чтобы узнать о наличии иска к Вам (если по телефону не скажут, то можно поехать лично). Можно также попробовать посмотреть информацию на сайте суда.

В конце концов, попросите от бывшей жены информацию, иначе Вам придется проявить инициативу по дальнейшим действиям.

и если нет то какие действия мне нужно совершить что бы выйти из числа со заемщиков?
Захар

Выйти из числа заемщиков можно только с согласия банка. На самом деле Вашу договоренность можно реализовать путем заключения соглашения о разделе имущества супругов, но при участии и согласии банка, который как раз и должен внести соответствующие изменения в кредитный договор.