Как оформить дарственную на мужа на дом, купленный за маткапитал

хотим с мужем взять кредит потребительский для этого в банк нужно предоставить документ что есть жилье в собственности мужа,для этого я хотела бы сделать дарственную на мужа дом купленный на мат,капитал могу ли я сделать дарственную может быть временную можно сделать,если нельзя сделать так может что нибудь подскажете,

, людмила, г. Йошкар-Ола
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила. если дом приобретен с использованием средств материнского капитала то на всех членов по закону он должен быть оформлен в долевую собственность всех членов семьи, по крайней мере несовершеннолетние дети обязательно должны быть наделены долями. поэтому подарить, продать и т.п. вы можете только свою долю.

что касается мужа, то если даже при покупке дома он не был наделен долей — ваша доля является совместной собственностью и ему принадлежит 50% от нее.