Как часто можно видеть внука, если невестка против этого?

Здравствуйте. Моя невестка отказывает мне во встречах с внуком. Кириллу будет в ноябре 3 года. Сын с невесткой не в разводе...но и не живут вместе. Что я могу сделать...как можно мирно решить этот вопрос. Я очень скучаю по внуку...да и он тоже. Спасибо.

, Елена, г. Тула
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.