Заберут ли меня в армию, если жена ждет второго ребенка?

Здравствуйте! у меня такая ситуация, у меня жена сирота, есть 1 ребенок уже, ждем уже 2 ребенка я призывник, заберут ли меня в армию?

, Михаил, г. Ханты-Мансийск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Здесь можно говорить об отсрочке от прохождения военной службы по семейному положению: у гражданина есть ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (пп. «и» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Если у вашей жены есть уже срок 26 недель то вам должна быть предоставлена отсрочка.