Как переоформить дом для реконструкции, если он находится в санитарной зоне предприятия?

Оформляем разрешение на реконструкцию жилого дома. Получили отказ. Дом построен в 1953 году. Есть не законно построенные постройки. В доме 2 хозяина (родственники) Оказалось, что мы находимся в санитарной зоне предприятия. Да еще и наш дом многоквартирный. И нам нужно построить пандусы.

, Светлана Владимировна, г. Ульяновск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Поскольку Вы обращались за получением разрешения на строительство и
получили отказ, следует осуществить реконструкцию самовольно. После завершения
работ необходимо обратится за получением разрешения на ввод объекта в
эксплуатацию, в выдаче которого тоже будет отказан.

Имея советующие отказы, следует обратиться в районный суд по месту
нахождения объекта недвижимости с исковым заявлением о признании права
собственности на объект капитального строительства в реконструированном виде.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.