Как приватизировать жилье в оперативном управлении?

жилой дом, находится в оперативном управлении организации. живу в нем 15 лет по договору предоставления служебного помещения. каков перечень документов для приватизации и куда обращаться

, Сергей, г. Рязань
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно Вашему вопросу Вы проживаете в служебном помещении. В силу ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Рекомендуем Вам обратится в учреждение, которое предоставило Вам помещение, с заявлением о приватизации, после получения отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением об исключении жилого помещения из специализированного
жилищного фонда – из служебных жилых помещений.

А дальше ориентируйтесь по ситуации: либо заключение договора социального найма, либо заключение договора передачи.