Отвод судье и прокурору в гражданском процессе

Скажите, пожалуйста, я подала иск по средним телесным повреждениямв суд, прошел кассацию, направлен на новое рассмотрение опять в районный суд, и я вижу что судья и присутствующий прокурор ( до кассации не присутствовал) иск затягивают, могу я подать отвод прокурору и судье, до очередного заседания? и на основании какой статьи вообще прокурор присутствует, куда обращаться чтоб его сняли или хотя бы заменили? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае нужны заявления не об отводе участников процесса, а заявление об ускорении рассмотрения дела.

В силу ч.6 и ч.7 ст.6.1 ГПК РФ, в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось исудебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо,я не знала, судья назначает уже второй раз повторную экспертизу в одно и тоже место и она не проводится, возвращается не сделанной.Могу я просить на заседании принять решение ( средние телесные уже есть). Просто судья начала, что если не проведется дополнительная экспертиза она может отказать всему иску, имеет она такое право, и если откажет, подавать на апелляцию ?

Не совсем понятно, уточните, у Вас был отдельный иск о возмещении вреда, причиненного причинением телесных повреждений или рассматривается уголовное дело, в рамках которого заявлен гражданский иск?