Является ли страховым случаем декретный отпуск?

Здравствуйте.меня интересует такой вопрос.я приобрела машину в кредит,а через месяц я ухожу в декретный отпуск.является ли страховым случаем декретный отпуск?на какое время?что в таком случае?оплачивает страховая компания или мне обязаны заморозить кредит минимум на год.

, Алёна, г. Краснодар
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алена, виданном случае необходимо прочитать правила страхования и риски от которых вы застрахованы. Если среди них имеется временная утрата трудоспособности по причине выхода в труса по по уходу ребёнком, то страховая будет рассматривать это как страховой случай.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

В полисе, прописаны страховые случаи. Потеря трудоспособности, например. И страховая в своих инструкциях, должна расшифровать, что такое потеря трудоспособности. Для одних это увольнение по сокращению численности штата, ликвидация. Для других компаний может более шире. Законодатель позволяет страховым самим включать в риски, что они предусмотрят. И это будет иметь силу закона.

Для социальных выплат, беременность — это страховой случай. К тому же, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — уже делает страховой случай из беременности.Именно в связи с беременностью нетрудоспособность может наступить в случае, говоря по простому, ухода в декрет, что подразумевает отпуск в связи с беременностью и родами (в совокупности от 140 до 194 дней в зависимости от количества детей, сложности родов, см. ст.255 ТК РФ), а также с случае болезни.

В других отношениях Беременность — не относиться к болезни и несчастному случаю. К тому же вы сами пишете, что приобрели машину в кредит уже беременной (если через месяц в декрет), то есть (если бы это был страховой случай) вы скрыли информацию от страховой.

Запросите в страховой, относительно вашего случая, письмом. Попросите уточнить по инструкции, к данному визу страхования, что подразумевает определенный риск. Но полаю ответ очевиден в большинстве страховых беременность, хронические заболевания, выявленная заранее онкология не является страховым случаем.

Можно, написать еще претензию в банк, для того, что бы вам уменьшили выплаты, или отсрочили оплаты. Приложив, справки и узи — это по крайне мере то, что есть точно с вами.

Алёна
Клиент, г. Краснодар

Мария,я машину приобрела в феврале,а беременность наступила в апреле.когда приобретала я не была беременной.Я не отказываюсь от выплаты,я хочу чтоб мне заморозили кредит на срок по уходу за ребёнком или страховая должна оплачивать пока я в декретном отпуске или ещё из вариантов -это пересчёт суммы кредита.ведь логически я не буду зарабатывать денег-где же я должна взять на кредит?я звонила в банк который меня страховал при покупке машины-меня мягко сказать отшили-что беременность не входит в страховой случай и всё.точка.я бы не хотела вот так отпускать руки-ведь скоро я реально не смогу оплачивать пока не начну снова работать.это ведь тоже надо как то учитывать.заранее спасибо за ответ

Спасибо за прояснения в вашем вопросе. Понятно.

При заключении договоров следует позаботиться о том, чтобы у сторон не возникало разночтений в интерпретации термина «риск». Например, этого можно достигнуть, точно определив в договоре или в Правилах страхования, какое содержание стороны вкладывают в понятие «риск» в данном конкретном договоре.

Из комментария, к статье 9 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» следует, что «к структуре события, на случай наступления которого производится страхование, различают опасность, от которой страхуются, и факт причинения вреда застрахованному лицу. Наступление этого события состоит в причинении вреда в результате воздействия определенной опасности. Страховая защита предоставляется не на случай возникновения опасности и не на случай причинения вреда, взятых по отдельности, а на случай наступления комплексного события, состоящего из трех элементов:

а) возникновения опасности, от которой производится страхование;
б) причинения вреда заинтересованному лицу;
в) причинно-следственной связи между этими двумя событиями.
Правовое последствие в виде изменения предмета обязанности страховщика возникает только при причинении вреда, но лишь в том случае, когда вред причинен в результате воздействия определенной опасности.
Событие, с наступлением которого комментируемая статья связывает правовое последствие в виде изменения предмета обязанности страховщика, названо страховым случаем. Таким образом, страховой случай представляет собой трехэлементную конструкцию, и наступившее событие следует квалифицировать как страховой случай только при наличии всех трех перечисленных выше элементов — возникновения опасности, причинения вреда и причинной связи между ними. Соответственно, правовое последствие наступления этого события — изменение предмета обязанности страховщика — также всегда связано с наличием всех трех этих элементов». zakoniros.ru/?p=11346

В таком случае, вам нужно убедиться, правильно ли вам ответили в банке на телефонный разговор.

Первое. Для этого пишете письменно претензию в банк с просьбой, указать основания, по которым страховая не принимает беременность за страховой случай. Второе пишете информацию о том, что у вас уменьшились доходы и вам платить по такому же графику не получиться. Предлагаете свой вариант, выхода из ситуации. Это важно, не уходить от них с пустыми руками. Запросите письменный ответ. Отправляете, на почту банка и с описью вложения. То есть, у вас на руках должен быть второй вариант.

Попросите в претензии, что бы они сослались на свои внутренние локальные инструкции, по которым, четко видно, что это не страховой случай. Пусть пришлют вам на почту или с копией ответа.

Иногда в таких инструкциях и прописаны исключения по которым, некоторые события не относятся к страховому случаю. Удачи вам.