Могу ли покинуть пределы РФ, если признан невменяемым?

Доброго времени суток, вопрос таков: мною было совершено уголовное деяние, назначена психиатрическая экспертиза, по результатам экспертизы признан невменяемым, от ответственности освобожден. Назначено принудительное лечение и наблюдение у психиатра в амбулаторных условиях. Мера пресечения в виде подписке о невыезде ОТМЕНЕНА. Так вот, могу ли я теперь, не нарушая условий принудительного лечения выехать заграницу на короткий срок? (из РФ в Украину)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Применением принудительной меры медицинского характера, предусмотренной ст. 100 УК РФ — принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях, не входит в перечень оснований для ограничения выезда за пределы РФ, установленный ст. 15 Федерального
закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».