Гибель гражданина Туркменистана на переходе РЖД РФ

Здравствуйте! Я тетя погибшей гражданки Туркменистана, студентки МГУ, 2 курс. 07.10.16 г. на станции г. Сергиев-Посад моя племянница, переходила переход на станции, не заметив пассажирский поезд, который смертельно травмировал её. Все необходимые затраты мы взяли на себя, чтобы отправить груз-200 в Туркменистан к родителям девочки. Какие необходимы документы со стороны родителей погибшей, чтобы я начала действовать на получение компенсации. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

  • 20161005_164543
    .jpg
, Ирина, г. Сергиев Посад
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Вам нужно обратиться в Управление социальной защиты. В вашем городе spuszn.org/. Зайдите на сайт и воспользуйтесь горячей линией. Так же можно обратиться в ФСС вашего города r50.fss.ru/131245/131264.shtml

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

Согласно ФЗ№8 «О погребении и похоронном деле» государство предоставляет безвозмездный гарантированный перечень услуг на погребение.

Необходимые документы для получения пособия на погребение:
паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
справка о смерти;
трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)
По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.
Нюансы оформления документов:
Если умерший не работал и не получал пенсию, обязательным становится получение справки с места жительства и справки из ПФР о факте неполучения пенсии;
умерший — несовершеннолетний. Дополнительным документом являются копии паспортов обоих родителей, а если они не трудоустроены — копии трудовых книжек;
для лиц БОМЖ потребуется справка с кладбища о захоронении с указанием номера могилы.
В соответствии со ст. 9 ФЗ от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» вы имеете право вместо социального пособия на погребение оформить услугу по безвозмездному захоронению умершего.

Ирина
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за ответ! И это распространяется на гражданина Туркменистана? -проясните пожалуйста. А по поводу компенсации от ржд???

Добрый день.

1.В каждом регионе, свои установленные правила. Если человек учился и проживал в РФ, вставал на учет, значит должны быть справки — гарантии определенные имел. Прошу с документами, которые остались обратиться в органы, которые указала выше. Они на прямую смогут объяснить гарантии гражданина Таджикистана, и если в чем-то будет отказано. Просите письменный отказ, с обоснованием.

2. Для компенсации от РЖД, необходимо обратиться в РЖД, сначала с письмом. Гражданское законодательство (п. 1 ст. 1079 ГК РФ) предусматривает обязанность владельца источника повышенной опасности отвечать за причиненный вред вне зависимости от того, по чьей вине произошла трагедия.

В случае гибели близкого родственника в результате несчастного случая на железной дороге, вы имеете право: на компенсацию морального вреда (ее размер зависит от обстоятельств получения травмы). Право на компенсацию имеют все близкие родственники.На возмещение вреда в связи с потерей кормильца (для лиц, состоящих на иждивении). Данная выплата производится железной дорогой помимо пенсии, получаемой от государственных органов.На возмещение расходов на погребение.Необходимые документы: постановление из органа следствия или дознания (полиция, транспортная прокуратура и т.п.); свидетельство о смерти; заключение эксперта о причине смерти; документы, подтверждающие расходы на погребение (договоры, чеки); справка о заработной плате за 12 полных месяцев работы до смерти с учетом всех видов выплат.Трудовая книжка погибшего.Справка о составе семьи.

Не исключайте возможность, что компенсацию, придется получать через суд.