Могу ли я обратиться в суд и выплатить долг в том размере, который брала изначально?

Здравствуйте!Меня звать Галина, мне 24г....я брала заем в размере 5000 т.р, несколько раз и всегда отдавала!в последний раз когда взяла заем получилось что моя организация обанкротилась и я осталась без зарплаты!сейчас мой долг вырос до 23 тысяч, и полной суммы оплатить у меня нет,работу нашла недавно...когда мне звонили с финансовой организации по микрозаймам, по поводу долга,сказали что передали дело в суд и в ближайшее время ко мне придут приставы...через пару дней сказали что никуда еще дело не отдавали, потом грозились подать в суд и завести уголовное дело,на вопрос на каком основании скинули трубку!теперь они грозятся описать имущество родителей,хотя с ними я давно не живу и в собственности у меня никакого имущества нет!имеют ли они право описать имущество родителей?и как мне решить проблему с долгом ,могу ли я сама обратиться в суд и выплатить данной организации только ту сумму которую я брала изначально?я проживаю в съемной комнате с сыном и у меня нет возможности оплатить долг в размере 23 тысяч,ведь брала я только 5000

, галина, г. Новокузнецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

имеют ли они право описать имущество родителей
галина

нет, данные лица без решения суда ничего сделать не могут, все что они говорят, просто слова, по средствам которых они оказывают на вас психологическое давление, чтобы вы быстрей вернули долг.

могу ли я сама обратиться в суд и выплатить данной организации только ту сумму которую я брала изначально?
галина

нет, такой процедуры нашим законодательством не предусмотрено.

и как мне решить проблему с долгом
галина

обратитесь с заявлением о реструктуризации долга, чтобы выплачивать его частично либо в рассрочку.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Галина, при определении суммы долга можно также рекомендовать уточнить соотношение основной суммы и долга и процентов, если проценты существенно превышают сумму долга, то при обращении в суд (в том числе организации-кредитора) суд имеет право по своему усмотрени и по заявлению должника снизить суммы процентов до суммы долга.

С уважением