За что нужно платить при оформлении квартиры в наследство?

Добрый день, уважаемые юристы!

Мой отец и моя тетя оформляют наследство на квартиру, полученную от их мамы (моей бабушки), по завещанию.

Когда они первый раз пришли к нотариусу заявить о своем праве на наследство, то каждый заплатил по 1700 руб.

Нотариус сказала, что надо будет ещё заплатить пошлину в размере 0,3 % за наследственное свидетельство каждому.

Когда по истечению шести месяцев отец с тетей пришли за этими наследственными свидетельствами, то нотариус выкатила ценник в 9200 руб с каждого. Они растерялись от такой суммы. Таких денег у них не оказалось с собой, и они сказали, что придут в другой раз.

Там самая обычная квартира - двушка. Ее даже рыночная стоимость не больше 1,2 млн.

Откуда могла взяться такая сумма к уплате?

, Андрей, г. Томск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Данный сбор предусмотрен законодательством.

Статья 333.24 НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Андрей
Клиент, г. Томск

Это я знаю. Меня интересует почему такая огромная сумма? Получается, что квартиру оценили в 6,1 млн. руб.

А квартира находится в провинциальном городе, а не в Москве!

И повторюсь! Ее рыночная цена максимум 1,2 млн. руб.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, а отчего Ваши родственники не поинтересовались, откуда такая сумма, из чего она складывается.Возможно, это частный нотариус. Ставки предусмотрены за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор. Надо поинтересоваться у нотариуса ставками пошлин за производство нотариальных действий и, если сумма велика, возможно, получить одно свидетельство,.

Андрей
Клиент, г. Томск

Т.е. частный нотариус сам устанавливает цену за свои услуги? И может в несколько раз увеличит сумму?

Точно, только это в разных областях принимает решения нотариальная палата. Какой предел для услуг. Берут за выдачу свидетельства по ставкам, а за техническую работу и другие услуги по-разному. Вот, например, недавно мне пришлось оформлять доверенность, которая у государственных нотариусов стоила 200 рублей, а с меня взяли 1200 рублей. Поэтому, прежде чем заводить наследственное дело у конкретного нотариуса нужно было поинтересоваться расценками.Кроме того, от пошлины освобождаются лица, совместно проживавшие с наследодателем и продолжавшие проживать в жилом помещении.Можно попробовать оценить квартиру, но ведь опять нужно деньги тратить.Других путей снизить пошлину — не вижу.