Как подать заявление о переносе места слушаний, если меня оповестили о суде через смс-сообщение?

Доброго времени суток, меня посредством СМС-сообщения вызвали в суд другого, какие действия от меня требуются, дабы перенести место слушаний в город проживания?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Пожалуйста сформулируйте вопрос более понятно.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Кирилл. По общему правилу, гражданские иски подаются по месту жительства (регистрации) ответчика. Однако, некоторая категория дел рассматривается по месту жительства истца: взыскание алиментов, дела по закону о защите прав потребителей, например. Если вы подпадаете по общую подсудность, то есть по месту жительства ответчика, необходимо направить в суд ходатайство о передаче дела по подсудности. В ходатайстве необходимо указать:

Наименование суда, которому просьба адресуется, а также Ф.И.О. судьи и номер участка (если имеется).
Номер производства.
Сведения о заявителе (имя, фамилия, отчество, адрес, год и место
рождения).
Суть требований и обстоятельства, но которых они основаны.
Просьба о передаче материалов дела.
Обстоятельства, в связи с которыми подаётся заявление о передаче дела по
подсудности. Таким основанием может служить проживание ответчика в
другом городе либо нахождение спорного имущества в ином регионе.
Нормы права, позволяющие передать материалы дела другой судебной
организации.

Ходатайство необходимо отправить ценным письмом с описью вложения в адрес суда.