Кто должен оплатить долг за квартиру, если он был разделен на проживающих, один из которых умер?

квартира была в найме образовался долг в 2008г разделили на всех зарегистрированных,В 2015, г, один из этих должников умер,кто должен заплатить его долг по исполнительному листу.В 2013 гмама эту квартире преватизировала одна регулярно платит.

Уточнение от клиента

наследства нет. суд вынес определение перевести на маму т.к по решению суда от 2008г решение было солидарно на 3-и человека Правомерно поступил суд?

, мария, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, по долгам наследодателя отвечают наследники, в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

При солидарной ответственности долг может быть взыскан с любого из должников. Кроме того, если Ваша мама собственник квартиры, с кого же взыскивать как не с неё?! В свою очередь она вправе взыскать с других должников их часть задолженности.

Правомерно поступил суд? мария, г. Челябинск

Прежде чем отвечать, необходимо ознакомиться с судебными решениями.