Можно ли отменить решение суда о взыскании задолженности, если меня не оповещали о суде?

Мама получила письмо о решений суда о взысканий за должности по денежному займу в 2014 году. Я нахожусь на вахте. Я не получал повестку в суд и не знал что будет суд.могу ли я отменить решение суда или назначить о пересмотра дела

, Павел, г. Архангельск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Судом вынесен судебный приказ или заочное решение?

Если решение суда вынесено в форме судебного приказа, то Вы вправе написать на него возражение и тогда его судья отменит.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же вынесено заочное решение, то его так же возможно отменить

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.