Об оплате представителя в суде

Здравствуйте! СНТ в котором я являюсь членом товарищества и в том числе собственник земельного участка, подали ходатайство об оплате представителя в суде.

До этого я подавал в суд по недействительности протоколов собрания, мне отказали полностью. Можно мне не платить за представителя в суде, так как СНТ оплачивала представителю по безналу с наших взносов, которые и я вносил, а не лично из кармана председателя?

, Сергей, г. Самара
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Сергей.

Это общее правило: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поскольку вам в иске отказали, вы должны возместить ответчику расходы на представителя.

С уважением, Азамат Дауров.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» отмечено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Таким образом, если СНТ представит в суд договор возмездного оказания юридических услуг, заключенного с данным представителем, акт приёма — передачи оказанных услуг, то высока вероятность того, что с Вас могут взыскать расходы на оплату услуг представителя.