Можно ли заложить квартиру с 4 собственниками?

Здравствуйте!

Хочу оформить ипотеку на строительство своего дома под залог квартиры. Есть невыделенная доля (1/4) в квартире. Другие 3 собственника не возражают если квартиру оформлю в залог. После завершения строительства переоформлю в залог свой дом. Каковы шансы такой схемы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Ипотека квартиры с несколькими залогодателями и невыделенными долями с правовой точки зрения возможна. Но Вам необходимо задать этот вопрос банку, поскольку порядок принятия в залог строго регламентируется внутренними банковскими правилами и в каждом банке такие правила свои.