Можно ли получить налоговый вычет за лечение и за покупку квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Елена.Мы с мужем пенсионеры. ОН работающий пенсионер, я нет.Вданный момент мы получаем налоговый вычет за приобретенную квартиру. Вэтом году мой муж и я протезировались. Можно ли подавать декларацию ина квартиру и на стомат протезирование. Доход мужа не превышает120000 рублей.

Уточнение от клиента

Какой вычет выбрать предпочтительнее в этом году, за квартиру или за протезирование?А вычет за приобретение жилья можно подавать несколько лет, пока не будет выплачено 260000рублей. А за лечение можно подавать в течении 3 лет.И что за социальный вычет? Чем он предпочтительнее? Протезирование входит в перечень дорогостоящих манипуляций. Я так поняла, что налоговый вычет будет такой, какой высчитан налог?

, Елена, г. Калининград
Ольга Строганова
Юрист

Добрый день, Елена!

Действующим законодательством предусмотрен налоговый вычет на лечение (социальный). Ваш муж вправе подать документы на данный вид вычета за 2016 год.

В случае, если сумма уплаченных за 2016 год налогов позволяет, можно подать и на социальный и на имущественный налоговый вычеты.

Рекомендую в приоритет поставить социальный вычет, т.к. он не переносится на следующие годы, то есть можно получить только в сумме уплаченных в 2016 году НДФЛ. А остаток по имущественному вычету можно переносить на следующие годы без ограничений.

Для получения социального вычета необходимо подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию 3-НДФЛ.

К декларации прикладываются документы:

справка (справки) об оплате медицинских услуг;

копия договора, на оказание лечебных услуг;

копия лицензии медицинского учреждения;

копии платежных документов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, кассовые чеки и т.д).;

справка с места работы по форме 2-НДФЛ.

Какой вычет выбрать предпочтительнее в этом году, за квартиру или за протезирование?
Елена

Если вы хотите получить вычет за протезирование, то нужно за 2016 год в первую очередь заявлять права именно на него.

А за лечение можно подавать в течении 3 лет.И что за социальный вычет? Чем он предпочтительнее?
Елена

Налоговые вычеты бывают нескольких видов. При покупке квартиры можно получить имущественный, при лечении или обучении — социальный. Социальный вычет можно получить только в сумме уплаченных налогов (НДФЛ) за тот год, в котором были расходы на лечение. На следующие года он не переносится.

Я так поняла, что налоговый вычет будет такой, какой высчитан налог?
Елена

Максимальная сумма налогового вычета в год равна сумме уплаченных налогов (НДФЛ 13%) за этот год.