Возврат страховки по потребителькому кредиту

Могу ли я рассчитывать на возврат страховки по кредиту взятому на 5 лет.фактически погасила за 1.5 г если в договоре есть пункт/при досрочно выплате кредита сумма страховки не возвращается /в моём экземпляре нет ни одного пункта про возврат страховки.из положенных 4 листов договора /вернее заявления на добровольное страхование /у меня на руках всего 2 листа и только с моими подписями о согласии

, наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! как правило заявление на возврат страховки подается в банк в течение 10-15 дней после заключения договора, но об этом банки частенько умалчивают. если у вас в договоре отсутствует такой пункт, обратитесь в банк, в котором вы оформляли кредит, и попросите дать вам образец заявления на возврат страховки. в случае отказа, напишите самостоятельно заявление в страховую компанию с просьбой возвратить сумму страховки, направьте письменно с уведомлением, а далее есть 2 варианта — либо страх. компания выплачивает вам деньги, либо попробовать в судебном порядке возвратить уплаченную сумму.

С уважением Юлия Анатольевна!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если возврат страховки еще актуален готов помочь в Чате.