Как быть, если покупатель хочет аннулировать договор купли продажи комнаты?

Добрый день! Обращаюсь к Вам с такой проблемой.

Мы продали свою комнату в комуналке , покупатель приобрел данное жилое помещение за счет собственных средств и средств материнского(семейного) капитала. В связи с рассрочкой платежа жилое помещение находится у меня в обременении до полного погашения долга.

Как нам сказали в МФЦ , что когда деньги поступят на счет, мы должны подойти снова к ним подписать акт-приемки и заявление о снятии с обременения. Сумма поступила на счет, а покупатель все откладывает встречу и отключил телефон, по адресу не проживает. Тут поступил звонок от покупателя, где он сказал что ему не нравится там условия, хотя там они целый месяц снимали комнату, и что он хочет анулировать договор и вернуть день. Что делать в такой ситуации?

  • 20161021_103818
    .jpg
  • 20161021_103735
    .jpg
  • 20161021_103735
    .jpg
  • 20161021_103818
    .jpg
  • 20161021_103854
    .jpg
  • Уведомление о необходимости явитьс~
    .docx
  • Уведомление о необходимости явитьс~
    .docx
, Надежда, г. Ижевск
Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда! Для ответа на ваш вопрос необходимо анализировать договор купли-продажи. Еще вопрос дополнительно: акт приема-передачи вы подписывали?

Надежда
Клиент, г. Ижевск

Фактически она квартиру приняла, а официально нет, т.е. акт приема-передач не подписывался. Его мы должны были подписать только когда придут деньги, а фактически она заехала раньше в комнату.

Скажите, пожалуйста, когда поступила к вам сумма на счет? Покупатели не проживают ни по адресу регистрации, ни по адресу проданной квартиры?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор купли-продажи.

Но вероятнее всего (исходя из стандартных условий таких договоров), расторгнуть договор у покупателя не получится, по крайней мере без материальных потернь в Вашу пользу.

Важно знать подписан ли акт приема-передачи. уточните этот момент пожалуйста.

В идеале, если Вы выложите скан или фотокопию договора, чтобы можно было ответить точно.

Надежда
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте! Акт приема-передач мы должны были подписать в МФЦ, так нам сказали когда выдавали договор. В итоге фактически она приняла квартиру а официально нет.

Надежда

Вы можете выложить скан договора? Необходимо изучать его условия, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос.