Отказ от ребенка

Каковы юридические последствия написания отказной в роддоме? Будет ли ребенок претендовать на мое имущество?

, Наталья Давыдова, г. Саратов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Наталья!

В соответствии со ст. 96, 70 СК РФ Вас лишат родительских прав, с возложением на Вас обязанности по уплате алиментов.

В соответствии с п. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.