Могу ли я выкупить долю квартиры у мужа, за материнский капитал, если планирую развестись?

Собираюсь развестись с мужем. Но у нас однокомнатная, и двое детей. Ему идти не куда. Квартира была приобретена в равных долях, моему сыну пока еще нет трех лет. Он уже ходит в сад. и я планирую развестись с мужем и выкупить его половину квартиры маткапиталом. Можно ли так сделать? И через какое время я смогу продать эту квартиру, если вдруг решу переехать поближе к маме?

, Марина, г. Волгоград
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Да Вы все сможете!

Только обратите внимание на некоторые мелочи. Если Вы являетесь собственниками квартиры в равных долях то объектом раздела имущества после развода будут эти доли. То есть может произойти следующий сценарий: вы разводитесь, потом вне брака покупаете долю у своего бывшего мужа, потом он подает на раздел имущества и судиться с Вами за Вашу долю. Я Вам советую другой алгоритм действий: Вам необходимо лучше заключить брачный контракт в котором вы укажете что купленное в браке не является совместно нажитым имуществом. Выкупите у него спокойно его долю, а потом разведетесь.

Желаю Вам удачи! Пожалуйста оцените полезность полученного ответа.

После развода Вы сможете продать квартиру в любое время когда захотите. Вам достаточно ко всем прочим документам на подачу регистрации прилагать копию брачного контракта. Отдельно стоит отметить про налогооблажение. В течении следующих 5 лет после покупки налог на доход физического лица от продажи недвижимости 13%.