Какая статья говорит о том, что многоквартирный жилой дом причина для отказа земли под ИЖС?

Здравствуйте! В данном случае много жилой дом это частный дом оформлен на двух хозяев! Спасибо!

, Владимир, г. Томск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для решения вопроса о возможности строить жилой дом на том или ином участке, прежде всего, необходимо обратиться к категории земли. Все земли в Российской Федерации, согласно части 1 статьи 7 Земельного кодекса РФ, поделены на определенные категории в зависимости от целевого назначения. Всего законодательством установлено семь таких категорий, но строительство разрешено только на землях двух категорий: населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения. Однако принадлежность к одной из них еще не означает, что на земельном участке можно строить жилые дома — необходимо учитывать целевое назначение использования земель, так называемый «вид разрешенного использования».

Обратитесь в кадастровую палату и получите выписку из кадастрового паспорта на участок земли с указанием его целевого назначения.