Расчет пени и штрафа

обрый день, столкнулись с расчетом пени по контракту . К контракту прикреплен график выполнения , демонтаж оборудования должен был проводиться до 12.07 , но заказчик в устной форме запретил проводить его до поступления всего оборудования. Сейчас когда все поставлено и смонтировано, пени за просрочку исполнения заказчик просчитывает с 12.07 , как правильно в нашем случае просчитать пени. График исполнения работ :

1.Демонтажные работы до 12.07.2016

2.Замена:оборудования до 07.08.2016

3.Техническое освидетельствование лифта. до 05.09.2016

Фактически доставили оборудование 21.09 закончили работы 23.09

Оплата не поэтапная предусмотрена контрактом, а полностью за все работы .Сумма контакта 1988000 . Заказчик насчитал пени как просрочка исполнения контакта с 12.07 на сумму 75 дней и сумму 298 тыс с копейками .

, Леся Сидорцова, г. Шахты
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леся!

но заказчик в устной форме запретил проводить его до поступления всего оборудования.
Леся

Имеются ли какие-либо доказательства, подтверждающие данный факт? Может в переписке где-то это было указано? И кто конкретно запретил осуществлять демонтаж?

Сейчас когда все поставлено и смонтировано, пени за просрочку исполнения заказчик просчитывает с 12.07, как правильно в нашем случае просчитать пени.
Леся

Формально заказчик прав, поскольку распоряжение было устное и по контракту вы должны были осуществить работы в срок. И расчет верный поскольку, до 05.09 вы не выполнили полный объем работ.

Судя по всему без судебного разбирательства здесь не обойтись. Однако, если вы представите доказательства, подтверждающие ваши утверждения возможно будет уменьшить неустойку.

Предлагаю для начала ответить на претензию заказчика, где указать, что запрет на демонтаж исходил от него. Всю переписку осуществлять по почте письмами с описью и заказными.

Для более полного ответа нужно видеть все документы и переписку.

Желаю удачи!