Перенос вычета по ндс на 3 квартал

Всем доброго дня. Нужна помощь в решении вопроса по декл. ндс 2 кв.2016года. Во 2-м кв. 2016 г. ндс у уплате получился 126 608. Сейчас выявлена ошибка не зачли авансы полученные. Все пересчитали ндс к уплате 13 440 т.е уменьшение на 113 168. Могу ли я убрать из книги покупок за 2 кв. 2016 ндс в размере 113 168 (в нескольких с/ф убрать галку принять к вычету), чтоб в уточненке сумма налога не изменилась, а в 3 и 4 кв. этот ндс принять к вычету?

, Арина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Арина, доброго времени.

Сделать Вы так можете. Но. Если будет встречная проверка, то такие корректировки должны будут быть и у Вашего контрагента. Это первое.

Во-вторых, при принятии НДС к вычету ПОТОМ при таком раскладе рискуете доп проверками.

Лучше подать уточненку и внести соответствующие исправления в книги покупок-продаж. Советую по своему опыту. Удачи Вам.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Арина. Фактически, в соответствии с НК РФ, если ошибка не привела к занижению суммы налога к уплате, то ее можно исправить в текущем периоде, когда она выявлена, т.е. если вам удобнее то вы имеете право уточненку за 2 кв. не подавать, а зачесть эти авансы в последующих периодах.

п.1 ст. 54 НК РФ:

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном)
периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за
период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений)
перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый
(отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).
Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы
налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки
(искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней
уплате налога.